Rozando el top 10 en Asturias

Una caída en la primera etapa impide a José Manuel Díaz Gallego lograr una mejor clasificación general. El jienense del Delko, cuya próxima carrera será la Vuelta al Algarve (5 a 9 de mayo), finaliza 12º en la ronda asturiana.

Dureza y supervivencia

En un Bicicletas Rodríguez Extremadura sin suerte, Mario Vilches fue 31º en la Santikutz Klasika. El quesadeño fue el mejor del equipo en su reestreno con el maillot verde. David Delgado fue 41º y Cristótal Ángel Moral no pudo completar la prueba.

Tridente jienense para la Santikutz Klasika

El Bicicletas Rodriguez Extremadura convoca para esta longeva prueba, que se integra en el calendario de la Copa de España Élite y Sub-23, a David Delgado, Cristóbal Ángel Moral y su flamante fichaje, Mario Vilches.

Dificultades económicas para el Delko

Gorka Gerrikagoitia, director deportivo, abandonará el equipo el próximo 1 de mayo, destaca el diario La Provence, que anuncia más recortes de personal en la estructura y una reducción en el calendario del equipo en el que milita José Manuel Díaz Gallego.

Cambio de planes

El jienense Javi Moreno, ciclista del Efapel, disputará finalmente esta semana la Clássida da Arrábida, en vez de la Vuelta Ciclista a Asturias como tenía previsto, tras lo que participará en la Vuelta al Algarve, prueba a la que acude por primera vez.

Cogiendo ritmo de competición

Francisco Salido, corredor del Hovalis, se coloca entre los veinte mejores corredores de la clasificación general del Trofeo Interclub Campo de Cartagena Mar Menor tras disputarse cuatro de las ocho pruebas que componen el circuito.

Buen resultado en Madrid

Luis López (Academia Manuela Fundación), décimo clasificado en el II Memorial Mariano Díaz, en el que también participaron Gonzalo Líndez y Gonzalo Molina, del Peñalver Clean Sport, y Javier Ceballos y José Ramón Jiménez, del Windest-Franco Furniture.

Un top 10 tirando de experiencia

El baezano Carlos Jiménez (Anidras Cars-Sportecnic), «contento» con la séptima posición en la categoría máster 40 en la Superprestigio Faster MTB de Tibi, en la que supo dosificar y tuvo que remontar durante toda la carrera.

Primer clasificado en Totana

Victoria de Luis Escalona (Bike’s Friends) en la categoría de máster 50A en el Bike Maratón Ciudad de Totana, en el que Juan Sebastián Martínez fue 6º en máster 40A, categoría en la que David Díaz González fue 20º. Ramón Ortega se clasificó 17º en máster 30B.

Persiguiendo el podio en Badajoz y en Valladolid

Cristóbal Ángel Moral (Bicicletas Rodríguez Extremadura) participa hoy en el I Trofeo Ciudad de Badajoz Rubén Tanco, mientras que su compañero David Delgado lo hará mañana domingo en la cuarta cita de la Copa de España Élite y Sub-23.

El Peñalver Clean Sport retoma la competición

Los cadetes Gonzalo Líndez y Gonzalo Molina disputarán el sábado en Madrid el Memorial Mariano Díaz, mientras que los máster José Aguilar y Jesús Líndez acudirán el domingo a Talavera de la Reina al Memorial Joaquín Polo.

Seis podios jienenses en Pozoblanco

Maite Valenzuela (Baldu Bike) y Manuel Beltrán (Bujarkay-MMR) ganan en sus categorías en el II BTT Pozoblanco, primera parada del Circuito BTT Los Pedroches y en la que Luis López, Helena Gómez, Luis Escalona y Rafa Ordóñez también se subieron al cajón.

Un reto mayúsculo

Carlos Alberto Ruiz y Javier Visiedo, del Seven Bikes, buscan completar en apenas dos semanas los 625 kilómetros y 20107 metros de desnivel positivo acumulado de tres exigentes pruebas: Ultramaratón BTT La Iruela, Andalucía Bike Race y Mágina Bike Race.

Ana María Mena se sube al cajón en Posadas

Segundo puesto de la biker del CC Arjonilla en infantil en la segunda carrera del provincial cordobés de XCO, en la que Lucas Galiano, Miguel Vázquez, José Ramón Molina y Tomás Muñoz Quesada hicieron top 10 en sus categorías.

Segundos puestos para Isabel Peña y Joaquín Torres en Níjar

Podios de la villariega del Docudest MTB Team y del valdepeñero en la Media Maratón BTT ‘Parque Natural Cabo de Gata-Níjar’, cita que reunió a casi 300 ciclistas, entre los que se encontraban Felipe Vílchez, Raúl Catalán, Jesús Valderrama, Antonio José Justicia, Juan Fernando Romero y José Luis Sánchez Gallego.

La «motivación» del maillot de líder

José Manuel Díaz Gallego se mantiene al frente de la clasificación general del Tour de Turquía tras la disputa de la antepenúltima etapa. Gran trabajo del Delko en una jornada con muchos movimientos.

La carrera ‘en casa’, próximo objetivo

El Bicicletas Rodríguez Extremadura buscará protagonismo en la Clásica Ciudad de Torredonjimeno con un ‘siete’ integrado por seis andaluces, entre ellos el torrecampeño Cristóbal Ángel Moral y el tosiriano David Delgado.

Llega el turno de la Clásica Ciudad de Torredonjimeno

175 corredores de 25 equipos tomarán la salida el próximo domingo en la tercera carrera de la Copa de España Élite y Sub-23, que presenta un recorrido de 165 kilómetros con la novedad del paso por la capital jienense en la recta final de la carrera.

Gran comienzo en el Open de España de XCM

Víctor Manuel Fernández Grande, segundo en Cambrils, solo superado por Tiago Ferreira. Su compañero en el BeeHi Lee Cougan Factory José Sánchez Porras se subió al podio de sub-23. Francisco Martínez Trillo fue 37º en élite y ‘Triki’ Beltrán, 52º. Francisco Altarejos entró 94º en máster 40.

Subcampeón en el Downhill de São Brás de Alportel

Segunda posición de Juanfra López Nava (Specialized-Sport Bike) en máster 50 en la primera prueba de la Copa de Portugal de Descenso, en la que completaron un gran papel Carlos Haro, Rafa Bascón y Rosendo Vilches (Seven Bikes Team), rozando el sevillano el podio.